Link zu: Nacht der Museen 2016 Link zu: Ernst & Young - öffnet in neuem Fenster
  Textgröße:  A A+ A++
Facts und Info
Museen
Galerien
Bus und Plan
Vorverkauf
Programm
Ausstellungen
Führungen
Film/Video
Performances
(Live-) Musik
Lesungen
Specials
Ihre Meinung
Programmheft Download
Pressebereich
Sa. 25. März 2017
19 bis 2 Uhr
Tickets: 14 €
Persönlicher Tourplan
Sie haben keine Museen / Galerien und keine Events in Ihrem Tourplan.
Tourplan aufrufen
DÜSSELDORFER NACHT DER MUSEEN 2017
(LIVE-) MUSIK
Aftershow-Party mit Eiger Nordwand (Salon des Amateurs/Electro) & swctv (Visual Artists)
Anna von Schrottenberg & Matt Rubenstein: Liebe. Arbeit.Exil (Songs von Bertolt Brecht, Kurt Weill & Hanns Eisler)
Christian Aberle (Sound Compilation/Electro)
Cilian Benoit & EditedXX (Klanginstallation mit DJ-Set - Werkräume 57/Electro)
Clara-Schumann-Musik­schule, A. Groß, Dr. K. Füllner - "Heine, Chopin und mehr"
Conrad Schnitzler & Pyrolator - "CON-Struct" (Konzert Elektronikmusik)
Custom Music Jazz Quartett
De Rhingschiffer (Karnevalsmusik/Mundart)
Der Weise Panda (Jazz im Festsaal, Ostflügel)
Dichtklang - "Sound Happening" (mit eigenen Kopfhörern)
Die hektischen Flecken (Post Grunge)
DJ :[S20]: (Electro)
DJ Alex Kent (Electro/House)
DJ Charly Murphy (Funk/Boogie)
DJ Chris (Global Beats) & Al Differente (Reggae/Dancehall)
DJ Henry Storch (Unique Records, Funk/Soul)
DJ Kaj Marx (Charts/Party-Classics/House)
DJ Meryem Erkus (Urban Beats)
DJ Vinylsurfer (Deep House/Nu Disco)
DJ-Team Fukk You It‘s Magic (Rap/Hip-Hop/Soul/Jazz)
Don & Ray Rockin’ in Rhythm (Rhythm ’n’ Blues/Jazz/Pop)
Duo Lambertus - "Litanies & Psalms" (Minimal Music/Jazz)
Duo Räderwerque (Kammermusik)
Eduardo Inestal (spanische Gitarrenmusik im Plenarsaal)
Finissage Afterparty zur Aus­stellung Captures mit Sinus (Ex-Capitol, Worringer Platz 4)
Fool’s Gold (Rock)
Free-Bikes-Aftershow-Party (Best of Bike-Musik)
Heavy Gummi (Polka/Ska/Global Beats)
Jerry Lu, Stefan Rey, Elignia (Klassik/Jazz)
Klang­raum 61 &ART Ensemble NRW - "Bici" (Improvisation für Violine, Violon­cello, Elecronics, Fahrräder und Fahrradteile)
Klavierstudio Ayako Koyama (Bach/Chopin/Rachmaninov)
Kochkraft durch KMA (Neue Deutsche "Kelle")
La Société (Chanson/Rock/Blues/Jazz)
Les Sirènes (Streichquartett, Klassik/Tango/Pop)
LWL Little White Lies (Garage/Rock ‘n‘ Roll)
Marcin Langer (Improvisationen am Saxophon)
Marie Enganemben & Na Moulema Singers (Gute-Laune-Gospel)
Max Maxelon & Werner Grosse (Klassik)
Noémi Schröder et Les Ricochets (Chansons)
Oliver van Lin (House/Strandpiraten & Kaninchendisko)
Ralf Zartmann & Percussion Group (Jazz/Schlagzeugmusik)
rhein (audiovisuelles Konzert)
Roman Wollenhaupt (Jazz)
RoMi (Rhythm and Blues/Soul/Funk/Jazz)
Stefan Jürke (Soundscapes)
The Buggs (60s British Rock)
The life acrylic (StudioW5sieben/Electro)
TripAdLib (Electro)
Vibravoid (60s-Rock mit Lightshow)
Voix Mixte (Vokalensemble)
Vokalensemble ars cantandi - "Die Psalmen Davids" (A-cappella-Psalmvertonungen aus 7 Jahrhunderten)