Link zu: Nacht der Museen 2019 Link zu: Ernst & Young - öffnet in neuem Fenster
  Textgröße:  A A+ A++
Facts und Info
Museen
Galerien
Abschlussparty
Bus und Plan
Vorverkauf
Programm
Ausstellungen
Führungen
Film/Video
Performances
(Live-) Musik
Lesungen
Specials
Ihre Meinung
Programmheft Download
Pressebereich
Sa. 6. April 2019
19 bis 2 Uhr
Tickets: 14 €
Persönlicher Tourplan
Sie haben keine Museen / Galerien und keine Events in Ihrem Tourplan.
Tourplan aufrufen
DÜSSELDORFER NACHT DER MUSEEN 2019
PERFORMANCES
Ania PsH (Butoh - japanisches Tanztheater)
Anton Bachleitner: "Sternstunde" - Szenen (Kammermusiksaal)
Astrid Mühle: "Das Tier in dir - Rollenarbeit über die Körperlichkeit der Tiere" (Theaterimprovisationsworkshop)
Carl Orff:"Der Mond" - Ausschnitte mit anschließendem Blick hinter die Bühne (Saal)
Digital Graffiti (Digitales Action Painting zum Mitmachen)
Dr. Dietz (Noise-Performance-Konzert)
Emile Reynaud: "Théâtre Optique" (Film­animation mit Erzähler, 2. OG)
English Theatre Düsseldorf - "A special relationship" (von und mit Tony Dunham & Andy Valvur, in englischer Sprache)
Felix Adam: "stil­undsymptom: Erklaerbaer Edition" (Lecture-Performance)
Fenja Ludwig & Felipe González: "Schöpfer & Muse" (Couture-Performance)
HiddenHater H: "KriechKörper" (Tanzperformance)
Ich, die Eine und die Andere: >beziehungsweise< (Performance)
Jens Neutag: "Mit Volldampf" (Kabarett-Soloprogramm)
Jugendcompany des tanzhaus nrw: Überraschungs-Performance
Kurze Spielszenen (Innenhof, nur bei gutem Wetter)
Leonard Schmidt-Dominé: C103
Linda Nadji - "MeAndTheOctagon" (Performance)
Mack, Piene, Uecker sprechen über ZERO (Sound-Installation im Treppenhaus)
Meral Ziegler (Poetry Slam)
NachwuchsdesignerInnen des MDC Mode Design College erklären "Die Mode der Zukunft"
Oliver Steller: "hell und schnell" (Robert-Gernhardt-Programm)
Poetry Slam mit Helge Goldschläger
Rein Museum (Dauerperformance)
Schreichor des Wim-Wenders-Gymnasiums (Audio-Performance)
Serafin Stolte: "Weltenkokon - eine Urschlupflochgeburt" (Hörspiel im Dunkeln)
Stranged Sebo: "Auf nassen Mäusen tanzt man nicht" (Hörspiel-Theaterperformance)
tanzhaus nrw: Flashmob (Überraschung)
Thomas Huy (Bassbariton, Klassischer Gesang, Performance)
Unchain Change – der "Teddy der Zuversicht" stellt die Ausgaben der Straßenzeitung "Arts of the Working Class" vor
Vergolder und Gemälde­restauratoren bei ihrer Arbeit
Yuki Okumura: "On Kawara’s Pure Consciousness"
Yuta Maruyama - "Live-Zauberei" (Walking Act)