Link zu: Nacht der Museen 2019 Link zu: Ernst & Young - öffnet in neuem Fenster
  Textgröße:  A A+ A++
Facts und Info
Museen
Galerien
Abschlussparty
Bus und Plan
Vorverkauf
Programm
Ausstellungen
Führungen
Film/Video
Performances
(Live-) Musik
Lesungen
Specials
Ihre Meinung
Programmheft Download
Pressebereich
Sa. 6. April 2019
19 bis 2 Uhr
Tickets: 14 €
Persönlicher Tourplan
Sie haben keine Museen / Galerien und keine Events in Ihrem Tourplan.
Tourplan aufrufen
DÜSSELDORFER NACHT DER MUSEEN 2019
(LIVE-) MUSIK
AKI AKI (DJ-set/Salon des Amatuers/candomblé)
ANITA! und Jan Arlt (Electro-Pop-Mix & Tanzperformance)
Aylin Celik (Song­writerin, Slam-Poetin mit Synthie & Soul)
Cesare Acoustic (Singer/Songwriter)
Charly Murphy: Let’s start the DREAMDISCO (Funk & Boogie DJ-Set)
Daniel De Alcala (Rumba)
Danny Latendorf (Singer/Songwriter)
DataSx – du ? es deep
Dimitris Danelatos - "Eldorado und das Goldene Vlies" (Musikalische Führung, UG)
DJ "Music was my first love" (Just good music)
DJ Gärtner Der Lüste & The Original Jazz Rocker (DJ-Set/Jazz)
DJ- Set von TBA.XX
DJs Frank D‘Arpino (Salon des Amateurs) & Magic (Outsider)
DJs SK-One, Letrix & The Savage (Charts, R’n’B sowie Dance-Classics)
Düsseldorfer Kulturchor & Bernd Plöger (interaktive Karaoke-Talkshow)
EMR - Sebastian Kleff, Stefan Binn, Harald Bergauer (Electro-Trio)
Femmes Fatales (Walking Act, A-cappella-/ 20er- Jahre-Musik)
FRAGIL (Prosecco-Punk-Quartett)
Frederike Möller: "Clara und der Dichter" (Heine-Vertonungen für kleine und große Klaviere)
Harmonious Thelonious (Techno Africaine)
Heavy Gummi (Polka, Ska und Global Beats)
In die Nacht - mit DJane MarXa (Sissy Pop, Queer Dance)
Jagular mit Charlotte Jeschke & Jan Becker (Singer/Songwriter, Folk, Americana und Alternative-Pop)
Jazz-Trio: "Sasse/Böcker/Weiss" (Klavier, Kontrabass, Schlagzeug)
Johannes Falk: "Von Mücken und Elefanten" (Popmusik)
Ketonge (Electro)
Kokolores (Partymusik)
Kubilay Demir (klassische Gitarre und Fingerstyle)
Marion & Sobo Band (Gypsy Jazz, Großer Saal)
Markus Belmann & Michael Park spielen Bach an der historischen Klais/König-Orgel
Michael Hermes (Stimmungslieder)
Michael Jansen: Weltraummusik (akute Musik-Komposition und Improvisation)
Musikalische Untermalung von JIANDO (Piano) & Klaus Fiehe (Saxophon)
Nadine Beneke (Soul aus Düsseldorf)
Pablo Raimundo & Band (Rumba aus Kuba und El Salvador)
Paul Shigihara, Marc Inti, Josef Kirschgen - "Lieder ohne Worte" (Ambient Funk/Jazz/Blues/Night Music in der KIT BAR)
Penelope RBC / Wicked Waldi RTS (DJ-Set)
Rigo Winterstein Swingtett (Sinti-Swing-Jazz)
Schloss-Lounge (Roland-Weber-Festsaal, Ostflügel)
Seis del Son (Salsa aus Kuba)
Sølyst feat. Saadi Al Housh (Oriental Electro)
Stefan Yürke (Noise Drone Loops)
Swinging Funfares (Show Big-Band)
Team Rawcut (Electronic Sounds from Düsseldorf)
The Wortmann Brothers (Bluegrass-Duo mit Banjo & Gitarre)
toi et moi: "Embrasse la vie" (Folk & französische Chansons)
Tom Kuhn (Psychedelic Keyboard Act)
VoiceQ (a cappella, Großer Saal)
Voix Mixte (Vokalensemble)
Weimar Sisters (Gitarren-Duo, Plenarsaal, Ebene 3)
WÖRC (Improvisation mit E-Gitarre & Synthesizer)