Facts und Info
Museen
Führungen/Specials
Shuttle-Bus-Plan
Vorverkauf / Abendkasse
Programm
Ausstellungen
Führungen
Film / Video
Performances
(Live-) Musik
Lesungen
Getränke / Speisen
Specials
Programmheft Download
Pressebereich
Gewinnspiele
Ihre Meinung
Persönlicher Tourplan
Sie haben keine Museen und keine Events in Ihrem Tourplan.
Tourplan aufrufen
Newsletter
Infos und Einladungen (Nightlife, Kultur, Party) in Frankfurt und Umgebung!
Programm | (Live-) Musik
Ata Macias & Aziesch - "AmpYourself" (House/Techno, Robert Johnson/Amp)
(Museum Angewandte Kunst)
Backenfutter (College-Rock/Skate-Punk)
(Museum für Kommunikation)
Bastian Fiebig -Saxophon-Klänge im Kerzenschein von 1.000 Lichtern
(Dommuseum)
Boris Levantovitch - "Nacht der russischen Klassik" (Klavier)
(Ikonen-Museum)
Brô MC´s (indigener brasilianischer Rap)
(Weltkulturen Museum)
Christoph Gans (Orgelkonzert, Deutschordenskirche)
(Ikonen-Museum)
Compagnie en route - C´est si bon (Chansons & kleine Geschichten)
(Struwwelpeter-Museum / H.-Hoffmann-Haus)
Das Spardosen-Terzett (Jazz/Country/Blues)
(Caricatura Museum)
DJ Moloko+
(Galerien vkunst frankfurt)
DJ Yazz (Electro/Nu Jazz/Minimal)
(Galerie Rundgaenger)
DJ-Set im Elaine´s Deli
(MMK 2 Museum für Moderne Kunst TaunusTurm)
DJ-Set Twisted & MC Markie J. (Dutty Dubz Crew, Drum ´n´ Bass, RuFFM Radio X)
(Deutsches Architekturmuseum)
E. Klingenschmitt (Gesang) & A. AndiZZZntildeach (Gitarre) - Tango Argentino
(Offenbach - DLM Deutsches Ledermuseum)
Frankfurt Urban Jazz Collective:
19.15 Uhr: "Grow your own" (Impro-Jazz)
20, 20.45 Uhr: "Seeds ahead - songs & stories" (Jazz/Pop)

(Museum Giersch der Goethe-Universität)
Ghanaische Musik zum Mitmachen
(Junges Museum Frankfurt)
Günter Bozem - "OneWorldPercussion"
(Liebieghaus Skulpturensammlung)
Hope Ensemble - Bridges (Folklore/Weltmusik)
(Goethe-Haus und -Museum)
Jazz Sisters
(Sternwarte/Physikalischer Verein)
K. Nieß (Sopran) & E. Frankenberger (Mezzosopran) - Lieder von Kurt Weill & Bertolt Brecht
(Haus am Dom)
Landespolizeiorchester (80er/Evergreens/Charts)
(Kriminalmuseum)
Lufthansa-Holzbläser-Quintett
(Lufthansa Aviation Center)
Madhouse Flowers (Cover-Rock/Pop)
(Museum für Kommunikation)
Max Clouth Clan feat. Santosh Ghante (indischer Rock meets Jazz)
(Historisches Museum Frankfurt)
Mr. Rod: Downbeat, Lounge-Grooves (ex Club 101)
(Offenbach - City Tower)
Nestan Bagration-Davitashvili (georgischer Gesang/Percussion)
(Archäologisches Museum )
Projektionista (Elektropop - von Jazz zu Elektrobeats)
(Ost>Stern)
Roman Kupferschmidt Klezmer Musik Band (Klarinette, Kontrabass & Akkordeon)
(Ost>Stern)
Sarah Morris: Beijing (GB 2008, 85 Min.)
(MMK 1 Museum für Moderne Kunst)
Saxophonensemble der Jungen Deutschen Philharmonie
(Institut für Stadtgeschichte)
Sebastian Schmidt - barockes Flötensolo
(Städel Museum)
Sounding out - livesound-lounge (Samples/Loops)
(Museum Giersch der Goethe-Universität)
Subsoundz Spoken Words - Electro-Jazz trifft Poesie feat. Claudio Vilardo (Jazz/Club-Classics/Electro/Impro-Lyrik)
(Museum Giersch der Goethe-Universität)
Sven Eismann - Sounds aus der Rille (Vinyl)
(Offenbach - Haus der Stadtgeschichte)
Swing Belleville (Jazz-Manouche)
(Senckenberg Naturmuseum)
The OhOhOhs: "Hal Yeah" (Percussion/Electro/Synthie)
(Deutsches Filmmuseum)
Wildwuchs (Renaissance-Musik)
(Kaisersaal im Römer)
 
© k/c/e 2018  |  Impressum Datenschutz