Facts und Info
Museen
Führungen/Specials
Shuttle-Bus-Plan
Vorverkauf / Abendkasse
Programm
Ausstellungen
Führungen
Film / Video
Performances
(Live-) Musik
Lesungen
Getränke / Speisen
Specials
Programmheft Download
Pressebereich
Ihre Meinung
Persönlicher Tourplan
Sie haben keine Museen und keine Events in Ihrem Tourplan.
Tourplan aufrufen
Newsletter
Infos und Einladungen (Nightlife, Kultur, Party) in Frankfurt und Umgebung!
Programm | Performances
70 Jahre in 30 Minuten (Mitmach-Quizshow)
(DFF - Deutsches Filminstitut & Filmmuseum )
ACT TWO - Performance von Nicolina Eklund
(Allerheiligenviertel: Tor Art Space)
Adelitas Tapatias (Mexikanischer Folkloretanz)
(Fotografie Forum Frankfurt)
Anja Harms: "Wasser in Hülle und Fülle" (Buchkunst-Präsentation)
(Offenbach - Klingspor-Museum)
antagon theaterAKTion - "Die heutige Zeit - zwischen Tradition und Moderne" (Straßentheater, Musik, Feuershow)
(Open Air VGF präsentiert antagon theaterAKTion)
Bernd Waldeck (Comedy & Zauberkunst)
(Geldmuseum der Deutschen Bundesbank)
Büdinger Danze-Liut (Mittelalter- und Renaissance-Tanz)
(Kaisersaal im Römer)
Cristina Szilly: "Grüner Hauch" - Duft- und Farbinstallation im Kaminzimmer
(Goethe-Haus und -Museum)
Dawn Kasper - Music Set & Environment
(Portikus)
Die Dramatische Bühne: "Alice im Wunderland"
(Open Air Die Dramatische Bühne)
Dresden Frankfurt Dance Company: "Life Forms"
(Senckenberg Naturmuseum)
Elisabeth Schilling: Tanzperformance (Lichtbrücke, 1. OG)
(Museum Angewandte Kunst)
eSteffania (Stelzenläuferin/Walking Act)
(Special Allerheiligenviertel: Gesundheitsamt)
FITS Improv Comedy: "At the Movies" (in engl. Sprache)
(DFF - Deutsches Filminstitut & Filmmuseum )
Henni Nachtsheim/Stand-up: "Lesen und ´e bissi´ Musik" (Comedy)
(Special Allerheiligenviertel: Gesundheitsamt)
hr2-RadioLiveTheater: "Der Hexer kehrt zurück" von Edgar Wallace (Live-Hörspiel, Leopold-Sonnemann-Saal)
(Historisches Museum Frankfurt)
Marlon Navarro: "Taschenherstellung"
(Offenbach - DLM Deutsches Ledermuseum)
NACHTpoeten
Interaktives Schreiben
dichterische Performances zum Thema Altern

(Weltkulturen Museum)
Persönlicher Segensspruch von Roboter "BlessU-2"
(Bibelhaus Erlebnis Museum )
Pocket Monster (Experimentalvorführung)
(Experiminta ScienceCenter )
Poetry Slam: "Morgen mehr." - moderiert von Minusch Afonso (SWR)
(Bildungsstätte Anne Frank)
Polizeihunde in Aktion
(Kriminalmuseum)
Salty und Strick (Tänze zum Mitmachen)
(Museum für Kommunikation)
Super Science Bros. (Live-Show mit Experimenten)
(Experiminta ScienceCenter )
Tanja Leonhardt & Stefan Kindel: "Vom Eise befreit" - Schreiben mit der Kettensäge (im Hof)
(Offenbach - Klingspor-Museum)
The OhOhOhs (Live-Vertonung von Filmszenen)
(DFF - Deutsches Filminstitut & Filmmuseum )
Theater Pikante: "Pinguinfamilie auf Wanderschaft"
(Zoo Frankfurt)
 
© k/c/e 2019  |  Impressum Datenschutz